УКР РУС  


 Головна > показ  

Опитування



Наш банер


 Подивитися варіанти
 банерів і отримати код


Електронна пошта редакцiї: info@orthodoxy.org.ua



Зараз на сайті 71 відвідувачів

Теги
Предстоятелі Помісних Церков постать у Церкві УПЦ КП Києво-Печерська Лавра розкол в Україні церква та політика Патріарх Алексій II монастирі та храми України Археологія та реставрація Священний Синод УПЦ Митрополит Володимир (Сабодан) Голодомор милосердя УГКЦ Президент Віктор Ющенко молодь Доброчинність Церква і медицина конфлікти Католицька Церква іконопис діаспора секти церковна журналістика забобони шляхи єднання Ющенко краєзнавство 1020-річчя Хрещення Русі Мазепа комуністи та Церква Приїзд Патріарха Кирила в Україну українська християнська культура церква і суспільство педагогіка вибори Церква і влада автокефалія Церква і політика Вселенський Патріархат






Рейтинг@Mail.ru






ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Служение Константинопольского Патриарха в православном мире

Усі коментарі до статті:

Православный из диаспоры 23 липня 2008
2Православный УПЦ МП 2 Вы преувеличиваете насчет "МП уже успела разругатся с кем только можно, кроме Сербской ПЦ", позиция МП по межцерковным отношениям одобряется многими, например, в Элладской ПЦ. Сильные сомнения вызывает и позиция Конст.патр. относительно его права на модерацию, на объявление церкви автокефальной или автономной - по этой причине не признана автокефалия ПЦ в Америке и автономия Японской ПЦ, предоставленные МП. Притязания на юрисдикцию над диаспорой и на аппеляционную инстанцию также не вызывают восторга в мировом православии. Поразительна и последовательная и непримиримая жесткость К-ля по отношению к старостильному движению - а ПЦ в Америке, например, дает каждому приходу право самому выбирать календарь. К-ль, кстати, также жестко пресекает любые поползновения американских православных греков своей юрисдикции в сторону автокефалии, т.е. сближения с ПЦА. Сказанное не отменяет моего глубокого уваженения к греческому православию. У МП, на мой взгляд, есть проблемы душепастырьские, интеллектуальные, структурные и т.д. Следовало бы почаще заглядывать в основы социальной концепции РПЦ. Ну а межцерковные игры-интриги нынешней укр. власти, извините, просто вызывают раздражение. (Но авторитарщина в РФ, конечно, тоже не вызывает восторга.)


Православный УПЦ МП 2 22 липня 2008
Православный УПЦ МП, демонизирует патриарха Варфоломея и распостраняет о нем лживую информацию Московская патриархия, которая боится его как огня. Ведь МП претендует на мировую гегемонию в православном мире, не имея для этого ни оснований, ни таланта, а тупо следуя наказам властей РФ. МП уже успела разругатся с кем только можно, кроме Сербской ПЦ, и все нестроения в УПЦ от нее. Им выгодна нестабильность в украинской церковной жизни. Только обидно, что наши иерархи служат тем, кто противопоставляет себя всему православному миру.


православный УПЦ МП, Киев 22 липня 2008
Интересная статья. У нас в последнее время появилась тенденция к демонизации Варфоломея. Здесь же представлена точка зрения на Вселенского Патриарха как на модератора церковного единства. Влюбленности здесь нет. А вот поубавить взаимную НЕНАВИСТЬ православных друг ко другу стОило бы.


Сергей Протасов 21 липня 2008
Непонятно, к чему клонит автор. Что за влюблённость в Константинопольский Патриархат? И что это за разговоры о единстве -- если имеете ввиду автокефалию УПЦ, то так и скажите, почему боитесь? Вы ведь не епископ и даже не священник. А если же вы говорите о том абстрактном единстве, о котором так много "молчали" на Соборе РПЦ, то тогда всё с вами понятно.