УКР РУС  


 Головна > Українські новини > Редакційна колонка  

Опитування



Наш банер


 Подивитися варіанти
 банерів і отримати код


Електронна пошта редакцiї: info@orthodoxy.org.ua



Зараз на сайті 168 відвідувачів

Теги
Церква і медицина Митрополит Володимир (Сабодан) конфлікти забобони церковна журналістика автокефалія Приїзд Патріарха Кирила в Україну Католицька Церква Археологія та реставрація Голодомор Священний Синод УПЦ педагогіка УГКЦ Предстоятелі Помісних Церков Церква і політика краєзнавство милосердя постать у Церкві Мазепа Патріарх Алексій II українська християнська культура секти вибори Вселенський Патріархат Церква і влада церква і суспільство Доброчинність іконопис шляхи єднання молодь Президент Віктор Ющенко церква та політика монастирі та храми України Ющенко 1020-річчя Хрещення Русі діаспора комуністи та Церква розкол в Україні УПЦ КП Києво-Печерська Лавра






Рейтинг@Mail.ru






Пасхальная радость веры



«Я убежден, что если бы люди услышали по-настоящему - Страстную, Пасху, Воскресение, Пятидесятницу, Успение, не нужно было бы богословие. Оно все тут», - написал однажды в своих дневниках замечательный пастырь и богослов отец Александр Шмеман. Переживая вместе с Церковью эти пасхальные дни, понимаешь, насколько это правда.

Наша вера основана не на идее, не на философском учении. В основе христианства - факт. Факт воплощения, распятия и воскресения из мертвых Сына Божия Иисуса Христа.

Церковь из года в год вспоминает эти факты не просто как исторические события, совершившиеся однажды в далекой Палестине, но встраивает их в более широкий контекст «события Иисуса», продолжающего поныне.

В самом деле, однажды пришедший в мир ради спасения грешников, Бог всегда пребывает среди Своего народа. Радость Его Царства дарована всякому верующему в Него. Воскресший, Он снова и снова приходит к нам, когда мы приносим Ему наши смиренные дары - хлеб и вино. Как написал Мандельштам:

И Евхаристия, как вечный полдень длится -
Все причащаются, играют и поют,
И на виду у всех божественный сосуд
Неисчерпаемым веселием струится.

И радости нашей никто не отнимет у нас.

Священник Андрей Дудченко