УКР РУС  


 Главная > Новости > Церковные хроники  


Подати записку Предстоятелю на молитву
Вхід до Гостьової книги
Перехід на сайт Словник-Сурдо
Детальніше про видання

Опросы



Наш баннер


 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код



Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.ua








Рейтинг@Mail.ru



ЛУГАНСК. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Целительница», написанный на Святой горе Афон, прибыл в епархию для поклонения верующих

  21 июля 2008



В понедельник, 21 июля, во Владимирском кафедральном соборе города Луганска состоялась встреча чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Целительница». По прибытии святой иконы собором духовенства был совершен молебен, который, по благословению митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия, возглавил настоятель кафедрального собора протоиерей Владимир Конончук.

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, икона будет находиться в области с 21 по 30 июля.

Проводы иконы состоятся 30 июля в 17 часов после окончания вечернего богослужения. Храм будет открыт ежедневно с 7 до 19 часов.

Из истории иконы. По свидетельству старожилов города Лутраки, что возле Афин (Греция), одна женщина по имени Мария, акушер по профессии, приезжала каждое лето к своей подруге Марии Сиоку. Обе подруги были глубоковерующими и набожными людьми.

Мария, посещая святые места Палестины, вспомнила о любимой подруге Марии Сиоку и решила приобрести для нее подарок - икону. Обойдя многие лавки и магазинчики, изобилующие огромным количеством икон, кадильниц, крестиков, женщина остановила свой взгляд на небольшой иконе «Божия Матерь с Младенцем на руках».

При покупке иконы продавец сообщил Марии, что икона чудотворная и должна быть подарена верующим людям или в храм для всеобщего поклонения в течение 20 дней, иначе покупателя иконы постигнет смерть. Но паломница забыла об этом и вскоре умерла.

В 1928 году икона все же прибыла в дом Марии Сиоку. Услышав удивительную историю, многие люди стали приходить к иконе. Вскоре заметили, что после поклонения святыне тяжелые и неизлечимые болезни отступали. По благословению митрополита Коринфского Дамаскина была построена небольшая церковь и названа в честь иконы, которую люди стали именовать «Целительница».

В 2006 году, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, на Святой горе Афон в греческой келии «Буразери» был написан и привезен в Украину список иконы Божией Матери «Целительница».

Пресс-служба Луганской епархии