КИЕВ. По благословению Грузинского Патриарха на центральной площади столицы собралась живая цепь
01 сентября 2008
Сегодня в 14:00 около 150 граждан Грузии объединились в живую цепь на Майдане Незалежности в Киеве. Акция продлилась в течение часа, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Українські новини». Цель акции - поддержка грузинского народа.
Акция приурочена к внеочередному саммиту ЕС, который состоится сегодня, и на котором будет рассматриваться сложившееся в Грузии положение.
Присутствующие выстроились от Главпочтамта в сторону Бессарабской площади, они одели на плечи национальные флаги Грузии и Украины.
Подобная акция прошла и в Тбилиси, и здесь цепь растянулась на много километров - от центральной площади Свободы до здания посольства России.
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II благословил эту акцию и призвал свою паству к участию в ней во всех городах мира, сообщает «Благовест-инфо». Этот призыв прозвучал во время проповеди Илии II в честь праздника Успения Божьей Матери в Сионском кафедральном соборе. Здесь же из уст Патриарха впервые прозвучала новая молитва, которую Илия Второй попросил читать каждого грузина трижды в день: «Господи, Слава Тебе, возврати Абхазию и Самачабло, по милости Твоей, аминь!».