Заупокойные службы по Святейшему Патриарху Алексию II прошли 13 января, на 40-й день после кончины Его Святейшества, во всех российских и многих зарубежных храмах, в том числе и в Эстонии - на родине Предстоятеля Русской Церкви.
Высоко оценил информационные программы на телевидении и публикации в прессе, посвященные проводам Патриарха Алексия II, священник Владимир Вигилянский - руководитель пресс-службы Московской Патриархии.
Похороны Патриарха Алексия, кандидаты на патриаршество, благотворительность в условиях кризиса, Голодомор в оценках историков, финансирование церковных нужд УГКЦ, общественная мораль, Армянская Апостольская Церковь в Украине.
В своем последнем интервью, данном 1 ноября 2008 года, почивший Патриарх Алексий рассказывает о том, как принималось решение ехать на торжества 1020-летия Крещения Руси, о Вселенском Патриархе и украинских властях.
Георгий Мороз Сможет ли новый Патриарх завоевать симпатии, а потом и сердца номинальных православных, найти пути к их преображению - это есть главный вопрос современной истории РПЦ.
На заседании, которое прошло под председательством Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Кирилла, определена дата предстоящего Поместного Собора РПЦ.
Екатерина Петрова 5 декабря 2008 года запомнится надолго. Возможно, даже навсегда. Среди потока информации мелькнула строка: скончался Святейший Патриарх Алексий.
В то же время, Виктор Янукович прибыл в московский Храм Христа Спасителя, где совершается отпевание почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Также на похоронах ожидаются представители Римо-католической, Армянской Апостольской, Англиканской, ряда евангелических и лютеранских Церквей, иудейских и мусульманских общин.
В официальном соболезновании архиереям, духовенству, монашеству и верующим Русской Православной Церкви Виктор Ющенко подчеркнул, что разносторонняя деятельность Святейшего Патриарха в значительной мере повлияла на религиозное возрождение в странах бывшего СССР, способствовала возвращению общества к христианским истокам.
В субботу, 6 декабря, в Москве состоится экстренное заседание Священного Синода, на котором изберут Местоблюстителя патриаршего престола Русской Православной Церкви. Им может стать Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.
У святковому богослужінні взяли також участь Предстоятелі Елладської, Албанської та Української Церков, численні архієреї, духовенство та тисячі мирян.