Шестнадцатый год ведет попечительскую деятельность в Киевской психоневрологической больнице №1 сестричество в честь афонской иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" Кирилловского прихода Украинской Православной Церкви. Ежегодно оно оказывает духовную и материальную помощь пациентам 28 отделений, среди которых два детских, а также отделение для людей, преступивших закон и проходящих судебно-психиатрическую экспертизу. Всего в течение года сестричество опекает более 11 тысяч больных.
Кирилловский приход был образован в 1993 г. и стал первым "больничным" храмом в Киеве. Священным Синодом Украинской Православной Церкви он неоднократно признавался одним из лучших на Украине.
Начинания настоятеля
Настоятель прихода - протоиерей Феодор Шеремета - ранее служил в Покровском монастыре. Осенью 1993 г. батюшка по просьбе духовных чад посетил Павловскую больницу, как называют психоневрологическую больницу № 1 киевляне. Больница находится рядом с древней Кирилловской церковью (XII в.), многие годы действующей как музей (храм был закрыт в 1926 г.).
И вот впервые за 67 лет над этим уголком Киева зазвучали слова водосвятного молебна. К отцу Феодору стали подходить пациенты больницы, которым разрешался свободный выход из отделений. Они касались его рясы и спрашивали: "А это настоящий батюшка?". После молебна отец Феодор давал в благословение крестики и иконки. Больные с радостью принимали святыни, крестились, кто как умел, восклицая: "Вот и к нам Бог пришел!.. Этого батюшку Христос послал!.. И Матерь Божия...".
По сути, в тот осенний день Кирилловский приход и начал свою душеспасительную деятельность. Главврач больницы Виталий Лисовенко откликнулся на инициативу православных. В здании старого клуба, где некогда размещалась трапезная Кирилловского монастыря, было выделено помещение для совершения богослужений. А затем Церкви передали в пользование весь одноэтажный корпус, в то время пребывающий в аварийном состоянии. Несколько прихожанок по благословению настоятеля устроились работать санитарками в больничные отделения клиники, они же, а затем и другие сестры и братья стали приводить группы больных на богослужения.
Позже на территории больницы была построена благотворительная столовая. Под Киевом, в с. Тарасовка Барышевского района, образовался приходской скит с храмом во имя мученика Александра Римского. Здесь же приход арендовал 60 гектаров пахотной земли для ведения сельскохозяйственных работ. Выращенными овощами, а также медом с пасеки, мясом и молочными продуктами и обеспечивается благотворительная столовая, где ежедневно питается более 100 человек. Дело в том, что на обширной территории больницы "проживает" множество бездомных: выписанные пациенты больницы, которым некуда возвращаться, хронические больные и просто бродяги, знающие, что "возле той церкви харчи дают и одежду и могут обогреть". Некоторые из них вливаются в трудовую православную общину. На самой территории больницы имеется так называемая пустынька, тоже с садом, огородом, овощными хранилищами и пасекой. Здесь и трудятся "заблудшие овцы".
Все эти начинания, в том числе переоборудование старого корпуса трапезной в новый храм во имя Василия Великого, устройство библиотеки, местного радиовещания, издательская деятельность, - инициативы неутомимого отца Феодора Шереметы, опытного духовника и пастыря, выпускника Санкт-Петербургской академии, кандидата богословских наук. За эти 16 лет отец Феодор воспитал целую плеяду пастырей, многие из которых ныне - опытные протоиереи, настоятели храмов, в том числе и больничных.
Исцеление в храме
Медперсонал больницы вскоре отметил улучшение состояния у пациентов, посещающих храм, участвующих в Таинствах Исповеди и Причастия. Так, одна из пациенток больницы, Тамара К., безуспешно проходившая лечение на протяжении нескольких лет, была выписана со значительным улучшением здоровья, а ныне она является одной из сестер милосердия и к врачам по поводу своего здоровья уже не обращается. Еще пример. Юноша и девушка, некогда пациенты больницы, стали посещать храм, петь на клиросе, затем венчались в Кирилловской церкви. Сейчас они приводят своих деток на причастие, помогают отцу Феодору в его многогранной деятельности. И таких примеров множество: определенный процент прихожан и составляют бывшие пациенты больницы (в этом феномен Кирилловской общины). Но ни настоятель, ни сестры милосердия, как правило, не говорят об исцелениях: верующие знают, что у Бога все возможно, а неверующие объяснят факт выздоровления в Церкви "благоприятным воздействием мелодичного пения и благолепия храма и психологическим влиянием священников" или "ошибкой в диагнозе".
Тревожная статистика
Как уже отмечалось, Кирилловский приход первым в Киеве возобновил благотворительную работу по уходу за больными. По существу, было положено основание для взаимодействия Церкви и государственных медицинских учреждений.
Суровая статистика ВОЗ дает неутешительные цифры и прогнозы относительно роста количества психических заболеваний в мире. Одно из страшных последствий подчас скрыто протекающих душевных расстройств современного человечества - самоубийство. Недаром больше всего случаев суицида (более 25 на 100 тысяч населения) - в странах с достаточно высоким уровнем жизни, таких как Австрия, Скандинавия, Швейцария, Германия, Япония. В этот печальный список попадает и Украина. Наибольшее количество самоубийств зафиксировано в промышленных городах и районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС, - в среднем 35 случаев на 100 тысяч населения. Однако социологи считают, что реальная цифра в два-четыре раза выше официальной статистики.
Число страдающих психическими расстройствами, увеличившееся за последние 30 лет втрое, будет расти и дальше. По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, лидирующих по количеству человеческих трудопотерь. Эксперты ВОЗ считают, что в развитых странах мира в психиатрической помощи нуждается 5-10% населения. К 2020 г. депрессивные заболевания обгонят нынешнего мирового "лидера" - болезни сердечно-сосудистой системы.
Особую тревогу вызывает рост числа психических заболеваний у детей. На Украине он приобрел почти катастрофические размеры. По статистике, заболеваемость нервной системы за период с 1992 по 2000 гг. повысилась на 43%, а с 2000 по 2005 гг. - почти на 30%, и эта цифра продолжает расти. За годы учебы в школе число нервно-психических нарушений у детей увеличивается в полтора раза, доля больных детей с такими нарушениями, по данным некоторых исследователей, с 1 до 8 класса возрастает с 15 до 40%. При этом 68% детей школьного возраста курят, более 6% употребляют наркотики.
Поэтому в договоре, заключенном между Украинской Православной Церковью и Минздравом Украины, присутствует пункт, касающийся и психических заболеваний в стране, ибо известно благотворное влияние Церкви при лечении подобных недугов. Директор Донецкой областной психоневрологической больницы доктор медицинских наук профессор Михаил Беро уверен, что православная психотерапия, основанная на святоотеческом опыте, "вводит в царство подлинной терапии души, истоки которой ведут к Самому Христу и Его святым ученикам. Она представляет собой нравственно-религиозное направление психотерапии и базируется на христианских непреходящих ценностях, цементирующих многие века саму основу государства с его самобытной культурой, науками, ремеслами, определяя и всю общественную жизнь". Врач считает, что возрождение православной психотерапии с участием Церкви в работе с больными с расстройствами психики и нервными заболеваниями отражает насущную потребность нашего глубоко трагичного времени перемен, внесшего хаос и разброд в умы человеческие.
Сестры милосердия
Три года тому назад старшая сестра сестричества Любовь Андреевна Шинкаренко приняла обязанности у своей предшественницы - Екатерины Андреевны Бортковой, исполнявшей послушание старшей сестры на протяжении пяти лет. Ныне Екатерина Андреевна - монахиня Предислава, насельница Флоровского монастыря.
- Я была человеком светским и далеким от Церкви, но уже тогда вняла призыву Господа быть православной христианкой и служить Ему в делах милосердия, - рассказывает Любовь Андреевна Шинкаренко. - Переехав в Киев с мужем, офицером в отставке, я стала посещать Киево-Печерскую Лавру и там услышала о Кирилловском приходе, который опекает психически больных людей. Мне захотелось как-то помочь этим несчастным. Пришла я в Кирилловскую церковь и обратилась к отцу Феодору с просьбой дать мне какое-нибудь послушание. Он посмотрел на мой элегантный вид (а я тогда любила выглядеть эффектно), покачал головой и сказал: "Даже не знаю, какое вам послушание дать. Нет у нас для вас послушания...". Я очень огорчилась, пошла в храм и начала слезно молиться. Затем снова пришла к отцу Феодору с тем же вопросом, и он вторично отправил меня восвояси. Как я понимаю, мудрый духовник испытывал мое терпение. Я уж и дома взмолилась Божией Матери. И думаю: ну, если в третий раз откажет, значит, нет воли Божией. Прихожу и говорю: "Батюшка, я все могу делать, полы мыть, тряпки стирать...". А он так удивленно: "Полы мыть?" - и обратился к сестрам храма: "Дайте ей ведро и тряпку, пусть моет". И ушел. Я была, как говорится, на седьмом небе. Драила полы с таким старанием, а отец Феодор проходит мимо, смотрит, улыбается и ничего не говорит. В общем, прошла я послушание уборщицы на отлично, так что вскоре батюшка благословил мне быть сестрой милосердия. Так Господь привел меня к этому богоугодному делу. Но одного желания помогать ближним мало, нужно еще набраться терпения, просить у Господа помощи и сил претерпеть разного рода искушения. Ибо враг рода человеческого не терпит таких дел и начинает творить козни. Только исповедь и откровенные беседы с духовником помогают преодолевать трудности. Ведь мы имеем дело с людьми, у которых больна душа. И для работы с такими страждущими нужно, в первую очередь, быть очень внимательной к себе самой.
В сестричестве 18 сестер милосердия. Это женщины разного возраста и разного рода занятий. Многие с высшим образованием: юристы, педагоги, экономисты. Большинство из них совмещают трудовую деятельность с послушанием в сестричестве. Как правило, в воскресные и праздничные дни они собираются всем составом, а в будни дежурят по очереди. Но они бы никогда не справились с таким объемом работ, если бы не помощники из числа прихожан. Например, раз в месяц приезжает группа пожилых женщин, которые из своей пенсии выделяют средства для покупки продуктов. Как правило, привозят на машине хлеб, сало и готовят паштеты с чесноком и петрушкой, а потом делают бутерброды, которые разносят по отделениям. Любовь Андреевна ведет небольшую статистику, и оказалось, что в месяц приготавливается и разносится больным около 80 тысяч бутербродов. Нашлись благодетели, регулярно присылающие продукты, и среди представителей бизнеса.
Глядя на труды этих смиренных женщин в белых одеждах с красными вышитыми крестами, невольно вспоминаешь слова из Нагорной проповеди Спасителя: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф. 5: 7).
Рождество и Пасха
С рождественской звездой, иконами и пением колядок направляются ученики воскресной школы, возглавляемые духовенством и сестрами милосердия, в отделения больницы. Приходской микроавтобус, груженный коробками с рождественскими подарками, иконками, святой водой и свечами, следует за ними. В детские отделения везут еще игрушки, настольные игры, альбомы для рисования, фломастеры и карандаши, детские Библии. Мне приходилось принимать участие в этих праздничных волонтерских шествиях и видеть, с какой радостью встречали прихожан больные, томящиеся за закрытыми дверями отделений больницы. Как оживали их лица и блестели потухшие от болезни и медикаментов взгляды, как они радостно крестились и дружно отвечали на рождественское приветствие "Христос рождается!" - "Славим Его!". А на Пасху в больничных палатах и столовых вновь прозвучат благовестные слова: "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!".
"Церковная православная газета", №7-8 (233-234), апрель 2009 года. Подписной индекс: на русском языке - 96137, на украинском - 96145.