Логотип "Православіє в Україні"
Отримування розсилки на e-mail

Вы здесь

УСЕ про свято Стрітення

Версия для печатиВерсия для печати

Читайте 10 найкращих публікацій про значення та символи свята Стрітення Господнього – на порталі «Православіє в Україні».

Стрітення Сретение

***

Кто из нас понимает праздник Сретения?

Понять его лучше и прочувствовать поможет перевод праздничного богослужения. Предлагаем тексты самых красивых сретенских стихир.

Тем, кто не был на вечерней службе, или кому не повезло со чтецом в храме, посвящается…

***

«Зустріч зими з весною – це образ того, як віра має розтопити лід нашого серця» – протоієрей Георгій Коваленко про свято Стрітення

Дуже часто від людей у відповідь на запитання, як вони розуміють свято Стрітення, доводиться чути, що це нібито зустрічається весна з зимою, або безліч інших народних варіацій.

Як можна окреслити справжній християнський зміст цього свята для людини, яка, зрештою, знає його правдиву історію – історію зустрічі старця Симеона Богоприїмця і Богонемовляти Іісуса Христа?

***

ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЕ. Экзамен на Встречу: как узнать, что я встретил Бога — епископ Филарет (Зверев)

Стрітення Сретение

Каждый человек ждет встречи с Богом. Душа ведь по природе христианка, и поэтому, даже не вполне осознанно, человек ждет Встречи с Богом. Иногда даже лютый безбожник, как только выпьет лишнего, идет в храм. Да, там «бузит» и «чудит», но — в храм ведь: что у трезвого на уме... Это просто один из миллионов примеров того, как человек чего-то ждет. Кого-то ждет...

***

Що про свято Стрітення говорить Біблія? — протоієрей Сергій Ющик (+ВІДЕО, АУДІО)

Протоиерей Сергий Ющик

Про передісторію та історію свята Стрітення, про те, чому старець Симеон так сильно чекав зустрічі з Ним, та що значить – жити по-справжньому. Про це та інше в коментарі першого проректора Київської духовної академії і семінарії.

***

Ненадолго разлука… С праздником Сретения! Протоиерей Александр Авдюгин

Стрітення Сретение

***

Свято Стрітення Господнього: як сучасній людині зустріти вічного Творця? Протоієрей Діонісій Мартишин

У житті Церкви свята сприймаються як явище нового досвіду релігійного буття і відновлення людського духу, як реальність передчуття нових життєвих основ існування людини в єдності з Богом. Саме таким святом є дванадесяте свято Стрітення Господнього.

***

Самая главная встреча — праздник Сретение. Протоиерей Александр Авдюгин

15 февраля – праздник встречи человека с Богом.

По существу, весь смысл нашей жизни состоит в том, чтобы увидеть Христа прежде нашей смерти и так к этому стремиться, как стремился святой праведный Симеон, которому открылась эта тайна в явлении Богомладенца. Святой старец принял в свои руки на пороге храма Младенца Христа, чтобы навсегда остаться с Ним…

***

15 февраля, в день Сретения, третий раз за зиму Церковь напоминает, как пришел к нам Господь и Спаситель наш Иисус Христос

Стрітення Сретение

Рождество ― Крещение ― Сретение: эти праздники показывают путь Христа к человеку. Вступая в Великий пост, мы начинаем путь к Богу, направляем усилия стать на правильный путь, сбросить балласт грехов и страстей, облегченной душой и телом приблизиться к Нему и войти в радость Его Воскресения.

***

К празднику СРЕТЕНИЯ. Где и как можно встретить Господа?

«Сретение» по-славянски означает «встреча». Праведный Симеон, а в лице его – все человечество, встретил на ступенях иерусалимского храма Бога – Иисуса Христа.

Действие всем понятное. Однако эта встреча происходит в жизни каждого человека, когда он обретает веру и начинает жить по-христиански, исполняя заповеди Божии и всеми силами души стремясь ко Христу, ища в Нем спасение от греха, от скорбей и от самой смерти.

С нами, православными, все ясно: мы встретили своего Бога, чтобы никогда с Ним не расставаться.

Но как объяснить неверующим, но ищущим смысл жизни, что значит – «встретить Бога»? Где Его можно встретить, как происходит эта встреча? Бог есть Дух, согласно Писанию, а мы, люди – материальны. Как Дух может стать осязаемым, видимым плотью? Ведь для появления веры в Творца многим нужно нечто понятное, доступное. Что ж, давайте порассуждаем об этом.

***

Стрітення – День православної молоді. Диякон Тарасій Андрусевич, м. Борислав

Чим нині здивуєш молодих? Епоха постінформаційного суспільства рясніє війнами споживацтва та брудної реклами проти творчості юних талантів та вільної особистості. У хаосі міжнародних криз саме молодим економістам, юристам і митцям вдалося утворити безліч міжнаціональних спілок та організацій. В основі найуспішніших - віра і Церква…

***

«Стрітенська свіча» - для чого ми її освячуємо?

протоієрей Сергій Ющик
Протоиерей Александр Авдюгин
Протоиерей Георгий Коваленко
Стрітення
Сретение Господне

Ми оголошуємо благодійну передплату. Допомогти можна, перераховуючи щомісяця необтяжливу для вас суму на:

  • Карту «Приватбанку»
  • Webmoney — R504238699969, U862362436965, Z274044801400
3288

0

Коментарі

Всі нові коментарі будуть відображені після проходження обов’язкової процедури модерації

Додати коментар