Логотип "Православіє в Україні"
Отримування розсилки на e-mail

Вы здесь

Премудрість-online: В’ячеслав Горшков про актуальні смисли християнства

Версия для печатиВерсия для печати
25 листопада 2017 | Премудрість-online

На YouTube-каналі Відкритого православного університету святої Софії-Премудрості — новий цикл відеолекцій дистанційної освітньої програми «Премудрість-online».

«Актуальні смисли християнства» представляє В’ячеслав Горшков — член наукової ради Відкритого православного університету, методист Всеукраїнського громадського християнсько-просвітницького благодійного фонду «Відкрита Біблія».

«Актуальні смисли християнства». Дивіться відеокурс В’ячеслава Горшкова на нашому YouTube-каналі

З часу свого виникнення християнство створило і розвинуло сильну та багату традицію. Знайомство з нею може захопити і збентежити одночасно. Специфіка викладу лектором матеріалу спонукатиме глядача до самосійного пошуку відповідей на прості, але ключові питання християнського віровчення, спробувати осмислити їх в контексті життя сучасної людини.

Коментар до онлайнкурсу від наукового секретаря ВПУ прот. Богдан Огульчанський

«Відкритий православний університет святої Софії-Премудрості сьогодні знайомить з освітнім онлайн-курсом «Актуальні сенси християнства», який розробив В’ячеслав Горшков.

Як і кожен з наших курсів, він має свою певну «родзинку». Яку саме? Частіше за все людина охоче відгукується на нове, і просвітні лекції сприймаються як отримання нової інформації. Але це не єдиний можливий формат. Курс  «Актуальні сенси християнства» дає нам свіжий погляд на те, що видається уже відомим.

Автор курсу В’ячеслав Горшков має особливий досвід спілкування і з дітьми, і з дорослими – у простій формі ставити «вічні питання» про Бога і людину, добро і зло, любов, життя і смерть… Такі найперші питання для тих, хто хоче увійти у зміст християнської релігії, як: чому Бог є Трійця? хто такий Христос? що таке Церква? як читати Біблію? — водночас є і питаннями найглибшими, які християнин переосмислює все життя.

Цей спосіб навчання-спілкування використовується у всесвітньовідомому «Альфа-курсі», через який за останні десятиліття в багатьох країнах пройшли десятки мільйонів християн різних конфесій (у тому числі і православних).

Елементи Альфа-курсу є у лекціях В’ячеслава Горшкова. Хоча, здавалося б, онлайн-курс «Актуальні сенси християнства» — це такі ж, як і інші лекції в інтернеті від «голови, що говорить», але автору вдається зберегти формат невимушеного спілкування з глядачем. Зокрема, завдяки цьому стилю В’ячеслав ставить актуальні та цікаві питання, але прямої відповіді не дає — відповідь має народитися у глядача внаслідок внутрішньої роботи.

У майбутньому цей курс Університету має шанс стати інтерактивним. Його засвоєння і впровадження у християнське життя буде ефективним у вигляді прямого спілкування — після перегляду лекцій передбачено можливість онлайн-діалогу, тому й більшість лекцій В. Горшкова — недовгі, з опорою на життєві приклади та власний шлях. Курс має бути цікавим всім: як православним, так і вірянам інших конфесій; як тим, хто давно перебуває в церковному житті, так і тим, хто має намір увійти в нього. Дивіться — не пошкодуєте!»

Повний відеокурс В’ячеслава Горшкова — на YouTube-каналі Відкритого Православного Університету Святої Софії-Премудрості.

«Актуальні смисли християнства». В’ячеслав Горшков

Лекція 1

1. Основные задачи курса

Открытый Православный Университет как пространство диалога. Что такое христианская вера — не как совокупность обрядов и ритуалов? Есть ли в ней смыслы, злободневные для жизни современного человека? Религиозная традиция: какой опыт она представляет? Вопросы для размышления:

• Почему традиция изменяется?

• Развитие традиции — это хорошо или плохо? Почему?

• Какие традиции для вас важны? Почему?

Лекція 1

2. Христианская вера как опыт движения

Что главное в христианской традиции? Разница между Традицией и традициями. Зачем нам «спасаться»? Скучно ли в раю? История человека как движение «сквозь тернии»: из сада в город. Вопрос для размышления: без чего вечность будет не удовольствием, а пыткой?

Лекція 1

3. Религиозная жизнь — отношения с Богом, людьми, миром

Постарайтесь ответить на вопросы письменно:

• В какие именно отношения вы вовлечены?

• Какие отношения наиболее важны для вас? Почему?

• Как много внимания вы уделяете этим отношениям?

• Какие отношения более развиты? Как вы думаете, почему?

Лекція 1

4. Человек как творение Бога

Как воспринимать историю о сотворении мира в Книге Бытия? В чем отличие этого рассказа от мифов древних религий? Об образе и подобии.

Лекція 1

5.1. Две истории сотворения человека

Как понимать двусоставность человека? Подумайте и напишите, какие действия людей могут свидетельствовать о присутствии Бога в нашем мире.

Лекція 1

5.2. Цели человека как творения

Что делать человеку в Эдемском саду?

Лекція 1

6. Пол как свойство человека. Пол и качество отношений

Подумайте и напишите, как будет воспринимать себя человек, если у него налажены гармоничные отношения с Творцом, с природным миром и миром людей? Что произойдёт, если некоторые или все сферы отношений неразвиты? Как это может сказаться на восприятии человеком самого себя?

Лекція 2.

1. Почему Бог — Троица?

Можно ли популярно объяснить, почему Бог — Троица? Прежде чем вы просмотрите следующую часть, ответьте на вопрос — как вы понимаете, что такое совершенная любовь?

Лекція 2.

2. Троичность как выражение любви Бога

Какой будет жизнь, если такая любовь будет эталонной? Подумайте об этом до просмотра следующего фрагмента курса.

Лекція 2.

3. Троичность как выражение любви Бога

Мы уже рассмотрели концепции Единицы и Двоицы. И, прежде чем мы перейдём к Троице, подумайте о том, встречалась ли вам любовь, которую мы только что рассмотрели. Если «да», то какое впечатление она на вас произвела?

Лекція 2.

4. Троичность как выражение любви Бога

Продолжим в следующей части, а пока подумайте, есть ли в вашей жизни кто-то, кого вы любите вместе с кем-то? Если такой партнёр по любви к другому, то как любовь к третьему влияет на ваши отношения с ним?

Лекція 2.

5. Отношения как условие движения к совершенству

Как отношения с Богом влияют на все остальные отношения. Как разумно и творчески отвечать на любовь Бога? Как быть учеником Иисуса и развивать отношения?

Задание. • Можете ли вы сказать, что у вас есть единство с кем-нибудь? Если «да», то любовь к чему делает это единство возможным? • Как вы думаете, какие отношения в вашей жизни более совершенные? Почему? • Каких проявлений любви вам не хватает? • Что может помешать вам поделиться любовью? • Составьте список из пяти событий, произошедших в вашей жизни, которые принесли вам настоящую радость, или благодаря которым вы почувствовали любовь. • Напишите десять поступков (не ограничивайте себя в возможностях, представьте, что вам доступны любые ресурсы), сделав которые вы пережили бы настоящую радость.

Лекція 3.

1. Христос, кто Он?

Чем существование Иисуса Христа так важно лично для меня? Почему определение Церкви о богочеловечестве Иисуса сформировалось не сразу?

Лекція 3.

2. Христос, кто Он для эллинов и для иудеев?

Почему Иисус — Помазанник для иудеев и Судья для эллинов и всех остальных?

Лекція 3.

3. Иисус, кто Он как Бог?

Лекція 3.

4. Что для нас «божественное» и «человеческое» в Иисусе?

Почему понятия предыдущих эпох (например, искупление) не всегда подходит для нашего современника? Кто такой искупитель? — два взгляда. Кто такой гоэль (искупитель на иврите, в евр. традиции)? Чем качества Иисуса Христа как гоэля важны нам сейчас, для нашего общества? Возможность нового богословского подхода.

Лекція 4.

1. Что есть Церковь и ее свойства

Что не есть церковью? Почему церковь — не место (здание), не сословие священников и не организация? В чем её единство? Как понимаем «Церковь святая»? К какой цели Церковь стремится?

Лекція 4.

2. Что есть Церковь и ее свойства

Многообразие образов и символов Церкви как выражение богатства её жизни и предназначения.

Лекція 4.

3. Что есть Церковь в её основе и развитии

Лекція 4.

4. Что есть Церковь как единение (койнония)

Лекція 5.

1. Библия в христианстве. Что и как обретается в чтении?

Лекція 5.

2. Библия в христианстве. Что и как обретается в чтении?

Лекція 6.

1. Литургия. Значение Благодарения (Евхаристии)

Лекція 6.

2. Литургия. Что есть литургическое «собрание»?

Почему Литургия — это «вечеря», а не «завтрак», «обед»? Почему начало Литургии, собирание вместе так важно? Что означает — идти к Богу «с пустыми руками» и как восстановить встречу с Богом?

Лекція 6.

3. Литургия, её части. Как быть её участником?

Final

В’ячеслав Горшков
Відкритий Православний Університет Святої Софії-Премудрості
Премудрість-online

Ми оголошуємо благодійну передплату. Допомогти можна, перераховуючи щомісяця необтяжливу для вас суму на:

  • Карту «Приватбанку»
  • Webmoney — R504238699969, U862362436965, Z274044801400
3445

0

Коментарі

Всі нові коментарі будуть відображені після проходження обов’язкової процедури модерації

Додати коментар