Логотип "Православіє в Україні"
Отримування розсилки на e-mail

Вы здесь

10 запитань про таїнство СОБОРУВАННЯ

Версия для печатиВерсия для печати

Під час Великого посту у храмах традиційно звершується Соборування.

Скільки треба платити за Соборування, чи мастять олією хворі частини тіла, чи можна їсти перед таїнством ― відповіді на ці та інші запитання читайте у матеріалі з архівів рубрики «Запитання до священика» на нашому порталі.

Соборування ― для хворих

Питання: Слава Богу! В нашому храмі під час Великого посту, починаючи з 2-ої неділі, щоп’ятниці після вечірньої проводиться масове соборування, зокрема і здорових тілесно людей (мінімум 50 чоловік). Як пояснює священик, «для зцілення душі і тіла, яке є захистом від нечистої сили на цілий рік». Як до цього ставитися? Чи варто ходити на таке соборування?

Вiдповiдь: Традиційно таїнство Соборування не здійснювалося над тілесно здоровими чи майже здоровими людьми. Адже апостол ясно сказав, що священною олією мають бути помазані саме хворі. Більш того, хворі, які самі й до церкви не можуть прийти, і тому до них в оселю збираються пресвітери.

Але останнім часом так повелося, що помазують усіх.

***

Питання: Як правильно підготуватись до Соборування?

Вiдповiдь: Господи, благослови! Соборування (Маслосвяття) ― Таїнство Церкви для важкохворих християн, які випробували усі способи лікування і тепер припадають до останньої надії ― милості Божої у заступництві Церкви. Тому готуються до Таїнства щиросердою «генеральною» сповіддю з надією після Маслособорування причаститися Святих Христових Таїн.

***

Питання: Підкажіть, будь ласка, коли саме в церкві проводять Соборування, і що потрібно робити перед соборуванням, які молитви читати?

Чи можна свого тутешнього батюшку просити соборувати мене в храмі, не чекаючи на якесь свято чи спеціальний день, який для цього відводять? Я хочу соборуватись вперше — за порадою цілителя, в якого лікуюсь, спосіб лікування не належить до традиційної медицини. А ще, якщо можна, напишіть, що саме потрібно читати перед сповіддю в церкві і скільки днів потрібно перед сповіддю постити. Дякую.

Вiдповiдь: Господи, благослови! Святе Таїнство Маслособорування існує у Церкві заради зцілення хворих. Воно не є Таїнством якогось визначеного часу і масовості. Соборування має проводитись над хворою людиною. Оскільки, за словами апостола Якова, священики заради цього Таїнства повинні бути викликані в оселю до хворого, тож це означає, що хвора людина, яка потребує Маслособорування, не в силах прийти до Церкви.

Про це також згадує і святитель Петро Могила. Отже, для цього має бути людина важкохвора.

Важкохворий повинен спершу щиро сповідатися за усе життя й розкаятись у своїх неправдах. Підготуватися до Святого Причастя, яке має статися після закінчення Соборування.

Щодо цілителя, то спершу Ви повинні розповісти священику, що то за лікар, чи не є він окультистом. А тоді сповідуйтесь. І якщо священик побачить, що Ви справді повинні бути помазані освяченою олією, то призначить Вам день.

***

Питання: Батюшка, благословите! Как часто надо собороваться? У нас в приходской церкви соборование 2 раза в году и посещать их вроде как всем обязательно.

Вiдповiдь: Господи, благослови! Вообще-то, строго говоря, собороваться надо только при тяжёлой болезни и всего один раз ― в надежде на Божью помощь. Поскольку в Требнике святителя Петра Могилы прямо сказано, что недопустимо соборовать человека, который может ходить своими ногами. 

Обычай соборовать раз в году Великим постом завели оптинские старцы для своих духовных чад, поскольку тогда было сложное сообщение, и старцы не могли соборовать больных в разных уголках Российской империи. Для этого собирали их в своей обители раз в год в дни, когда более всего случались болезни и смерть.

Нынешние священники, к сожалению, завели это как правило. А другие ещё и не раз в год дерзают совершать это Таинство, вопреки Церковной традиции и пониманию, что есть Маслособорование.

Потому Маслособороваться Великим постом всем взрослым ― не совсем правильная практика. Но она прижилась, и её не отменить. В сегодняшних условиях отвечу так: Соборование допустимо лишь один раз в год, если не постигнет иная сложная болезнь.

***

Питання: Благословите спросить! Завтра в нашем храме будет Соборование. Я еще молодая по возрасту, но недавно был поставлен неутешительный диагноз (слава Богу, не смертельный). Могу ли я пойти на Соборование? Можно ли покушать перед этим Таинством или нужно идти натощак? Спаси Господи!

Вiдповiдь: Господи, благослови! При болезни собороваться надо после генеральной исповеди. Перед Маслособорованием позволяется принимать пищу. Помоги, Бог!

Приношення ― для храму

Питання: Сегодня была на Таинстве Соборования, благодать, которую получила, не описать словами! Вопрос у меня следующий. Люди приносили масло и вино, которые ставились в корзинки в центре храма. Их по мере наполнения уносили. В основном масло было подсолнечное, я принесла небольшую бутылочку оливкового. Через какое-то время, еще задолго до начала Таинства, женщина, стоящая недалеко от меня, подошла к корзинкам, постояла, взяла мою бутылочку и спрятала себе в сумочку. Не подумайте ничего, мне не жалко и не должно интересовать, куда масло делось. Вопрос: так можно делать, можно что-то брать из принесенного без благословения и еще до начала Таинства? Простите, может, за глупый вопрос. Спаси Господи!

Вiдповiдь: Господи, благослови! Без благословения настоятеля в храме вообще ничего нельзя делать. И всякое хищение в храме квалифицируется как кощунство и святотатство.

***

Соборування має бути безкоштовним

Питання: Здравствуйте, батюшка! Хотела со всей семьей (4 человека) собороваться, а в храме сказали, что надо записаться и за каждого заплатить 24 грн. (итого ― 96 грн.). Такой возможности нет. Правильно ли, что за соборование берется фиксированная сумма, и что делать, если во всех храмах города надо платить за соборование? Читала, что это называется симодией.

Вiдповiдь: Господи, благослови! Нет, не правильно, что в храмах за Соборование требуют деньги. Сами же священники читают во время совершения этого Таинства слова «туне приясте, туне дадите», т.е «бесплатно приняли, бесплатно и давайте» благодатные дары исцеления. Потому не поддерживаю храмы, устанавливающие цены на требы.

Що робити зі святинями, освяченими під час Соборування

Питання: Благослови, Господи! Добрый день, батюшка. Благословите спросить. 1) Завтра в нашей церкви Соборование. Я слышала, что елей, которым священник помазует, потом нужно нанести на больные места. Так ли это? Если да, то, как поступить, если больные органы в брюшной полости? Извините за вопрос.

2) У меня болят ноги, ступни. Допустимо ли наносить масло, освященное у Гроба Господня, чудотворных икон или у мощей святых, на стопы? Ведь ими потом по полу ступаешь. Не будет ли это наругой над святыней?

Вiдповiдь: Господи, благослови! 1. Церковь полагает, что при Таинстве Соборования достаточно помазания лишь чела, ланит, ноздрей, уст, груди, дланей внутри и снаружи. Больше ни о каких дополнительных помазаниях я не встречал упоминаний.

Разве только в историческом описании возникновения обряда Маслособорования есть упоминание, что в некоторых местных чинах помазывали только больное место. Но Церковь не приняла этот обычай.

Также нет упоминания, что помазание должно совершаться самостоятельно.

2. А вот пользоваться лампадным маслом от святынь можно, нанося его на больные места. Об этом говорится и у Иоанна Златоустого, и у многих подвижников веры ― вплоть до Паисия Святогорца, который особенно рекомендовал помазываться при болезнях от лампадного масла.

Помазание стоп не будет надругательством над святыней, как не является надругательством окропление освященной водой земли, на которой стоят, например, пасхальные яства, или вообще любое окропление людей...

***

Питання: Господи, благослови! Расскажите, пожалуйста, какие церковные обряды и таинства есть против порчи и приворотов, как бороться против зла? И в каких числах и месяце именно Соборование?

Вiдповiдь: Господи, благослови! Церковь не верит в «привороты» и «порчи», потому в ней нет обрядов против этого. В Церкви вообще нет ничего «против». В ней только «за».

Те же, кто верит в подобное, страдает от предмета своей веры. А Церковь учит верить только в Бога!

Со злом Церковь учит «бороться». Но бороться только со своим внутренним злом,  которое и есть главным врагом. Ведь демон бессилен как-либо навредить человеку, если тот добровольно не сделается его игрушкой. Потому Христова Церковь ― это школа борьбы с грехом ради достижения радости в Господе Иисусе.

Соборование должно проводиться при тяжёлых болезнях, когда исчерпаны все средства для выздоровления. Но в последнее время появилась по храмам традиция совершать Соборование каждый Великий пост. Потому в этот период стоит подойти в храм и узнать, когда будет совершаться это Таинство. В силу того, что совершается оно Великим постом, то и пост, и исповедь перед Маслособорованием обязательны.

Фото — с сайта Ионинского монастыря

ЧИТАЙТЕ І ДИВІТЬСЯ ТАКОЖ:

Кому можна соборуватися, як часто потрібно сповідатися та коли дозволяються подружні стосунки в піст — відеоблог ПвУ

ВІДЕО. Таїнство Соборування: що, коли, навіщо?

Чому та коли ми маємо соборуватись?

Великий пост
Таинство Соборования

Ми оголошуємо благодійну передплату. Допомогти можна, перераховуючи щомісяця необтяжливу для вас суму на:

  • Карту «Приватбанку»
  • Webmoney — R504238699969, U862362436965, Z274044801400
30430

0

Коментарі

Всі нові коментарі будуть відображені після проходження обов’язкової процедури модерації

Додати коментар